Скандинавская ходьба

108.PRO Инструктор-фрилансер. Александр Мех

November 26, 2022 Alexandr Mekh Season 3 Episode 108
Скандинавская ходьба
108.PRO Инструктор-фрилансер. Александр Мех
Скандинавская ходьба +
Стать спонсором подкаста.
Starting at $3/month
Support
Show Notes Transcript

Как рости инструктору? Как выйти на уровень, когда тебя уважают, к тебе прислушиваются, тебя ценят и ты выполняешь работу, которая вызывает гордость.

Ведущий подкаста Александр Мех рассказывает о том, как найти себя и своих клиентов. Выпуск подготовлен по мотивам подкаста Акимбо от Сета Година.

В Центре скандинавской ходьбы можно пройти обучение от новичка до инструктора, приобрести палки и необходимый инвентарь для занятий, стать участником клубных мероприятий, обучения онлайн и дистанционных тренировок.
Facebook | Instagram

Поддержать развитие подкаста, стать патроном или гостем подкаста, оставить отзыв и присоединиться к сообществу слушателей можно по ссылке  msha.ke/freewalker.

Buzzsprout - Let's get your podcast launched!
Начни запись своего подкаста!

Центр скандинавской ходьбы в Беларуси – получи консультацию по выбору палок, оперативную доставку, гарантию полного удовлетворения покупкой на 30 дней и поддержкой новичка.

Smart Nordic Walking – стань «подкованным» любителем и грамотным инструктором скандинавской ходьбы. 


Support the show

Запиши и отправить голосовое сообщение автору подкаста с помощью speakpipe.com/freewalker.

Забери чек-лист полезных ссылок для слушателей подкаста msha.ke/freewalker

Подпишись на рассылку для слушателей подкаста nordicwalking.by/list

Пройди обучение от новичка до инструктора, приобрети палки и необходимый инвентарь для занятий, стань участником клубных мероприятий, обучения онлайн и дистанционных тренировок.

Поддержи развитие подкаста, стань патроном или гостем подкаста, оставь отзыв и присоединяйся к сообществу слушателей. Расскажи о подкасте друзьям и коллегам.

Стань «подкованным» любителем и грамотным инструктором скандинавской ходьбы в онлайн проекте Smart Nordic Walking.

Предложения по сотрудничеству на почту go@nordicwalking.by или в месенджер +375291120174 Александру Меху.

108.PRO Инструктор-фрилансер. Александр Мех

Привет, профессионал! Ты слушаешь подкаст о ходьбе, в котором я Александр Мех и мои гости еженедельно выжимаем самый сок из ходьбы. 
 
 Помогаем получить заряд энергии, порцию полезных рекомендаций, а также ощущать себя в кругу единомышленников, чтобы продолжать идти вперёд. 


 Если ты инструктор, который собирается на тренировку и не уверен соберётся ли сегодня группа. Если ты тот самый инструктор, который желает набрать группу и не знает с чего начать. А может у тебя уже есть определённые успехи и тебе необходима поддержка и вдохновения для роста и развития, тогда этот эпизод для тебя. 

Как рости? Как выйти на уровень, когда тебя уважают, к тебе прислушиваются, тебя ценят и ты выполняешь работу, которая вызывает гордость.

Почему клиент обращается в фитнес-студию, выбирает определённый зал для занятий. Он делает выбор и платит за информацию и уверенность в том, что  получит желаемый результат. Этот результат обещает владелец, которые нанимает тренера, обещает маркетолог, который приглашает на определённую услугу. Они принимают на себя ответственность за результат, который ищет клиент. 

Сейчас интернет меняет правила игры, клиенту становится проще найти информацию о том, к кому он идёт и что ожидать после оказанной услуги. Вспомни как давно ты обращался в строительную компанию, чтобы сделать ремонт, в компанию по организации праздников, чтобы пригласить ведущего свадьбы или аниматора на день рождения. Всё больше специалистов становятся фрилансерами. 


Фрилансеры отличаются от предпринимателей. Бизнесмен организует дело так, чтобы доход поступал не зависимо от лично прилагаемых усилий и его затраченного времени. Его работа заключается в создании места работы, а не выполнении самой работы. 
 
 Инструктор, который работает не по найму, является по сути фрилансером. Получает доход, только тогда, когда непосредственно выполняет работу, когда становится проводником по малоизвестному маршруту, когда с его участием выезд на природу превращается в увлекательное путешествие, когда только он может превратить прогулку в эффективную тренировку силы, выносливости, скорости и баланса. 


Сложность инструктора-фрилансера начинается на этапе роста и развития. Когда перед ним стоит выбор стать предпринимателем и нанять тех, кто готов выполнить эту работу за меньшие деньги. Когда уровень услуги становится важным для репутации школы, не хватает персонала или это новая услуга, которую может оказать только наиболее опытный и подготовленный инструктор, тогда предприниматель поддаётся соблазну и нанимает за минимальные средства себя на выполнение этой работы. Он перестаёт быть бизнесменом и становится фрилансером. 


Если ты инструктор, который работает самостоятельно, является самозанятым, тогда сконцентрируй внимание на услуге, которую можешь оказать только ты. 

Это будет твоя уникальная ниша. 


Для проведения клубного мероприятия, соревнований или сканди-путешествия по расписанной схеме и понятному алгоритму будет наниматься волонтёр или недорогой персонал. Я не знаю инструктора, который бы стремился стать самым малооплачиваемым или согласиться всегда выполнять свою работу без оплаты. 


Чтобы стать тем инструктором, чей труд оплачивается даже в большей степени, чем фактически стоят результаты этого труда, нужно учиться, развивать навыки и способности, приобретать современный инвентарь, прилагать дополнительные усилия по созданию репутации, смело браться за новые задачи. Это не для всех и это нормально. 


Раньше достаточно было приобрести 10 пар палок, объявить о наборе группы и провести желающих в мир скандинавской ходьбы. Сейчас палки не нужно долго искать, разве что для приобретения толковых палок, не достаточно набрать в Google «купить палки для скандинавской ходьбы в городе Н». Перед поиском своей пары палок можно переслушать 26 и 107 эпизод подкаста. 


Сейчас инструктору надо обладать не только навыками эффективного владения инвентарём, знаниями о постарении процесса тренировки, но и способностью зацепить за боль клиента в соцсети и предложить помощь по её решению, докопаться до истинной мотивации клиента, уделить время и поддержать, когда велик соблазн соскочить с поезда, который направлялся к выбранной цели.  

 

Если ты планируешь быть успешным инструктором, тебе стоит прислушаться, присмотреться к направлению, в котором ты наилучшим образом сможешь реализовать свой уникальный потенциал. Зайти в нишу, где тебя ждут с твоими уникальными способностями или жизненным опытом. 

Если ты хочешь удовлетворять запросы наибольшего количество клиентов, тогда тебе стоит подумать как стать бизнесменом, который сможет предложить усреднённое решение подходящее для большого количества клиентов за оптимальную сумму.


Если ты сам себе хозяин, тебе не обязательно соответствовать ожиданиям большинства и заходить на большой рынок. Твоя сила может заключаться в оказании качественной услуги 10 лояльным клиентам, который обеспечат тебя достаточным объёмом работы в определённом парке. Если эта небольшая группа будет поражена твоей экспертности, восхищена твоим знаниям, удивлена твоей заинтересованности в их результате, тогда ты станешь тем единственным, который может оказать эту услугу, в это время, в этом месте. Зачем клиенту искать кого-то ещё, если ты полностью отвечаешь его запросу. 


Удели внимание людям, которые будут рассказывать о тебе, которые будут ждать, когда ты освободишься. 

Выбери группу людей, которые рады тому, что ты предлагаешь в этом месте, с имеющемся у тебя инвентарём. 

Инвестируй в своё развитие, ведь ты помогаешь бухгалтеру сводить баланс, программисту писать код, стоматологу лечить зубы без отвлекающей боли в спине. 
 Сфокусируйся на той ценности, которую ты несёшь этим людям. Тогда ты можешь зарабатывать больше, чем тратишь на создание этой ценности.

Сделай так, чтобы было понятно, что непременно сделаешь то, что обещал.


Как классно делать своё любимое дело, когда нет требовательного начальника и пристающего маркетолога. Если бы человек на всю жизнь выбирал вид спорта, то возможно я бы сейчас увлечённо рассказывал о бадминтоне или вольной борьбе. Люди переезжают, люди меняют образ жизни, люди начинают бегать марафоны после занятий скандинавской ходьбой, поэтому это нормально, что состав твоей группы меняется. 
 Тогда оказывается тебе нужно не только оказывать услугу, но и думать о бизнесе, искать тех, кому ты можешь помочь. Тебе нужно вырабатывать дисциплину регулярно заявлять о себе и своём предложении.  

Если будешь ждать пока удовлетворишь запросы одной группы и наберёшь следующую, у тебя будут подъёмы и спады. Хорошо если на подъёмах ты зарабатываешь достаточно, чтобы пережить спады или у тебя есть дополнительный источник дохода. Я понимаю тебя, когда увлечён новым проектом, не хочется думать о том, что будет через 2 месяца, через 1 месяц и потом приходит время Х и начинается новый поиск. 
 
 Если в роли инструктора 80% уделить непосредственно работе, то оставшиеся 20% лучше посвятить поиску новых возможностей, рассказу миру о своих возможностях. Нанять модель для демонстрации упражнений и рассказать о палках не сложно. Ты наверняка встречал подобные ролики. Но рассказать о палках в манере Шустова может только Кирилл Шустов, чтобы поведать историю СХ словами Волкова, нужно обращаться к Андрею Волкову, чтобы искусно совместить музыку и ходьбу лучше обратиться Татьяне Ходаковской. Будь самородком, будь уникальным, проводи занятия так, чтобы тебе не нашлось замены, чтобы находиться в своей единственной категории. В уникальности есть своя цена – готовность делать исключительную работу, которую другие с трудом выполнили бы, потому что живут не в том месте, не в то время, окружены не теми обстоятельствами. 
 Оказывай услугу как, как можешь только ты. Записывай сторис или создавай риалз проявляя себя так, чтобы тебя не возможно было с кем-то спутать. Вспомни известных клоунов, они не придумывают маску, они искусно проявляют свою суть, чуть больше выпукло, более ярко. Это запоминается, это естественно дополняет тебя, придаёт уверенности.


Люди будут непрестанно просить тебя сделать работу бесплатно. Иногда потому-что пока не доверяют тебе, или очень много  предложений и нет желания перебирая каждый раз платить. Но то, что должно быть оплачено, продавай, а то, что ты готов делать бесплатно делай без оплаты. То что поможет послужит на благо обществу,  что-то благодаря чему тебя заметят, поможет определить тебя в единственную категорию. В моём случае это подкаст, посты в Инстаграм, видео на YouTube бесплатные, но мастер-классы, онлайн-курсы, тренировки и консультации имеют цену. Если клиенту понравился рисунок или видео, если он начинает слушать и верить в то, что я доношу, на следующем этапе он становится готовым покупать.

Не все люди купят или будут готовы заплатить назначению цену. Но найдутся люди, которые оплатят услугу, потому что это то, что они искали. Всегда найдутся люди, которые бесплатно проведут обучение, тренировку, снимут обучающее видео и с ними не поспоришь, это их выбор. Но только ты можешь выстроить отношения, приобрести навыки и способности, которые никто не сможет предложить бесплатно. Потому что ты уникален и уверен в том, что делаешь. Тогда тебе будет просто с уважением, чётко и ясно сказать нет, когда это требуется. Уволить клиента, которому ты не можешь помочь или который сводит к нулю эффект твоей работы в группе, обесценивает твой труд и понижает твою самооценку. 


Таким образом у тебя будут появляться клиенты, которые разделяют твои ценности, которые понимают к какому результату ты ведёшь. Тогда ты становишься профессионалом в своём деле. Если ты не пошёл по пути оказания услуги большинству, не превратил своё дело в просчитанный бизнес, тогда ты можешь рости в своём доходе только формируя группу лучших клиентов,

которые платят вовремя, понимают, что переменам нужно время и они готовы оплатить абонемент на месяц, на пол года, на год;
 которые доверят тебе, поэтому открыты новым методам, которые ты внедряешь.
 Благодаря таким клиентам у тебя будет возможность посвящать те самые 20% поиску новых возможностей и методов, обучению и приобретению нового инвентаря. Хорошие клиенты расскажут о тебе лояльным клиентам, лояльные клиенты приведут к тебе идеальных клиентов, которые будут готовы заплатить тебе больше, потому что ты идеально для них подходишь. Эти клиенты ищут исключительных, талантливых, способных привести к желаемому результату или вместе пережить незабываемые эмоции или решить задачу необычным способом. 


Продолжай делать начатое дело, делай то, что любишь, своим способом, возможно, не самым лёгким, вероятно не без ошибок. Будь уверен в том, что то, что ты предлагаешь ценно, достойно цены, которую назначаешь, соответствует качеству, которое гарантируешь.
 
 С нарушением питания люди обращаются к диетологу, с нарушением сна к сомнологу. Помни, что ты среди тех специалистов, которые учат совершать ежедневное действие, важности которого многие не придают значения, пока оно не беспокоит. Некоторым оно кажется банальным. Есть люди, которые лишены этой возможности. Но именно ты помогаешь ходить красиво, здорово, сильно, быстро, уверенно, жить долго и счастливо. 
  
 
  

На этом я мог бы отключить микрофон и ты смог бы переключиться на другой выпуск. Не спеши, ты можешь помочь новичку, купившему палки месяц назад, продолжить заниматься с толком. В твоих силах вдохновить кого-то пройтись, вместо того, чтобы проехаться к месту шаговой доступности. Ещё благодаря тебе, инструктор из небольшого города может обнаружить целое сообщество единомышленников в своём кармане. 
 
 Не терпится узнать, что для этого требуется? Просто добавить дрожжи для роста теста. Оставь отзыв в Apple Podcasts, если ещё этого не сделал. Поделись выпуском Вконтакте, если слушаешь прямо в этой соцсети. Удиви подругу, друга,  Расскажи о том, что существует контент, которые можно потреблять ушами, а не глазами.